Blog del espectáculoPublicidadAgregar a favoritos
SEGUINOS EN
Estás acá: PortadaEspectáculosTeatro › Premios Hugo: Todos los nominados al teatro musical

Premios Hugo: Todos los nominados al teatro musical

En Teatro - 10 de Agosto del 2013 | 17:03 | Publicado por |

La premiación se llevará a cabo el lunes 9 de septiembre en el Teatro Astral de la Ciudad de Buenos. Contará con la presencia de todos los nominados e invitados especiales; además de números musicales en vivo y un show de apertura con más de 40 artistas en escena.

Compartir esta nota:

Los Premios Hugo son un joven galardón que ya en esta, su 4º edición. Reconocidos por el público y el medio artístico, es el único premio que distingue la, cada vez más creciente, actividad de teatro musical en Argentina.

En tanto, los nominado ya se dieron a conocer así como tambián la fecha de entrega, la cual será el próximo 9 de septiembre en el Teatro Astral de la Ciudad de Buenos Aires.

Por otro lado, la entrega de diplomas será el 26 de Agosto a las 19hs, en Novotel de Avenida Corrientes 1334. En este evento, además, se conocerán los ganadores de 9 de los 39 rubros que distingue este premio.

La ceremonia principal de premiación contrará con la presencia de todos los nominados e invitados especiales; además de números musicales en vivo y un show de apertura con más de 40 artistas en escena.

A continuación todos los nominados:

Mejor Musical

  • Manzi, la vida en orsai
  • Más de cien mentiras
  • Tango Feroz

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • Chiflete
  • Stravaganza, estados del tiempo
  • Las Reinas del Strip
  • Hoy Caviar

Mejor Musical Off

  • El cabaret de los hombres perdidos
  • El hijo del fin del mundo
  • De gira en la Farruka
  • Romeo y Julieta

Mejor Dirección General

  • Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai)
  • David Serrano (Más de cien mentiras)
  • Ariel del Mastro (Tango Feroz)

Mejor Dirección de Actores

  • Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai)
  • Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)
  • David Serrano (Más de cien mentiras)

Mejor Coreografía

  • Elizabeth de Chapeaurouge y otros. (Más de cien mentiras)
  • Vanesa García Millán (Las Reinas del Strip)
  • Flavio Mendoza y Romina Propato (Stravaganza, estados del tiempo)
  • Agustina “Seku” Faillace (De gira en la Farruka)

Mejor Dirección Musical

  • Gaby Goldman (Más de cien mentiras)
  • Gerardo Gardelín (Los Locos Addams)
  • Diego Vila (Manzi, la vida en orsai)

Mejor Libro de Musical Argentino

  • Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey (Manzi, la vida en orsai)
  • Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
  • Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
  • Pepe Cibrián Campoy (Calígula)

Mejores Letras de Musical Argentino

  • Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
  • Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
  • Pepe Cibrián Campoy (Calígula)

Mejor adaptación y/o traducción del libro y/o letras de musical

  • Roberto Peloni y Jorge Schussheim (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Joaquín Bonet (Tango Feroz)
  • Enrique Pinti (Los Locos Addams)
  • Héctor Presa (Romeo y Julieta)

Mejor Música Original

  • Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
  • Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
  • Ángel Mahler (El jorobado de París)

Mejores Arreglos Musicales

  • Alejandro Devicenzis (Tango Feroz)
  • Diego Vila (Manzi, la vida en orsai)
  • García, Calderón, Leiva, Lewis “Melon”, Millán, Pop, Villa Escusa y Goldman (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Masculina

  • Eliseo Barrionuevo (Tango Feroz)
  • Christian Giménez (Más de cien mentiras)
  • Sebastián Holz (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Femenina

  • Natalie Pérez (Camila, nuestra historia de amor)
  • Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)
  • Florencia Peña (Vale Todo)

Mejor Actuación en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • Fátima Florez (Fátima Florez es única)
  • Belén Pouchán (Stravaganza, estados del tiempo)
  • Los Trento (Chiflete)

Mejor Actuación de Reparto Masculina

  • Federico Salles (Tango Feroz)
  • Marcelo Albamonte (Los Locos Addams)
  • Martín Salazar (Vale Todo)

Mejor Actuación de Reparto Femenina

  • Dolores Ocampo (Los Locos Addams)
  • Julia Zenko (Camila, nuestra historia de amor)
  • Sofía Pachano (Vale Todo)

Mejor Interpretación Masculina en Ensamble

  • Juan José Marco (Más de cien mentiras)
  • Carlos Pérez Banega (Más de cien mentiras)
  • Augusto Fraga (Más de cien mentiras)

Mejor Interpretación Femenina en Ensamble

  • Jimena González (Más de cien mentiras)
  • Florencia Viterbo (Más de cien mentiras)
  • Jéssica Abouchain (Más de cien mentiras)
  • Cynthia Manzi (De gira en la Farruka)

Mejor Dirección Vocal y o Arreglos Corales

  • Carlos Vallejo (Tango Feroz)
  • Gaby Goldman (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Gaby Goldman (Más de cien mentiras)

Mejor Producción Integral

  • Gonzalo Castagnino (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Time 4 Fun (Los Locos Addams)
  • Pablo Kompel, Luis A. Scalella y Carlos l Mentasti (Más de cien mentiras)
  • Mendoza, Diwan, Fucci, Giordano, Pardo (Stravaganza, estados del tiempo)

Revelación Masculina

  • Rodrigo Segura (Más de cien mentiras)
  • Gabriel Goity (Los Locos Addams)
  • Jorge Suárez (Manzi, la vida en orsai)

Revelación Femenina

  • Daniela Pantano (Más de cien mentiras)
  • Julieta Díaz (Los Locos Addams)
  • Laura Esquivel (Los Locos Addams)
  • Juana Cardozo (De gira en la Farruka)

Mejor Diseño de Vestuario Original

  • César Jurisich (Las Reinas del Strip)
  • Pablo Battaglia (Camila, nuestra historia de amor)
  • Pablo Battaglia (Vale Todo)
  • Flavio Mendoza y Walter Delgado (Stravaganza, estados del tiempo)

Mejor Diseño de Escenografía Original

  • Jorge Ferrari (Tango Feroz)
  • René Diviú (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Lili Diez y Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Mejor Diseño de Luces Original

  • Pepe Cibrián Campoy y Carlos Gaber (Calígula)
  • Ariel del Mastro y Alejandro Velázquez (Tango Feroz)
  • Marcelo Cuervo (Más de cien mentiras)

Mejor Diseño de Sonido

  • Gastón Briski (Tango Feroz)
  • Gastón Briski y Alejandro Zambrano (Los Locos Addams)
  • Pablo Abal (Más de cien mentiras)

Mejor Unipersonal Musical

  • Nada te turbe (Francisco Pesqueira)
  • La Malcriada (Verónica Díaz Benavente)
  • Cartas en el aire (Geraldine Farhat)
  • Canción de Cine (Francisco Pesqueira)
  • Desde el sillón (Gabriela Bevacqua)

Mejor Director en Teatro Musical Off

  • Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
  • Héctor Presa (Romeo y Julieta)
  • Diego Corán Oria (De gira en la Farruka)

Mejor Intérprete Masculino en Teatro Musical Off

  • Omar Calicchio (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Roberto Peloni (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Diego Mariani (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Leandro Bassano (El hijo del fin del mundo)

Mejor Intérprete Femenino en Teatro Musical Off

  • Magalí Sánchez Alleno (Código de Silencio)
  • Romina Groppo (Las relaciones peligrosas)
  • Marta Mediavilla (El hijo del fin del mundo)
  • Mónica Buscaglia (Romeo y Julieta)

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

  • Objetos Maravillosos
  • Tanguito Mío, un musical bien guapito
  • Maléfica

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Gaby Goldberg (Objetos Maravillosos)
  • Gastón Marioni (Tanguito Mío)
  • Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Libro y/o Letras en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Hugo Midón (Objetos Maravillosos)
  • Gastón Marioni (Tanguito Mío)
  • Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Gaby Goldberg (Objetos Maravillosos)
  • Hugo Gómez Carranza (El Principito)
  • Gastón Marioni (Tanguito Mío)
  • Mecha Fernández (Los Peques)

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Carlos Gianni (Objetos Maravillosos)
  • Tato Finocchi (Tanguito Mío)
  • Diego Lozano (Maléfica)

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Vanesa Butera (Tanguito Mío)
  • Agustina Baldi (Los Peques)
  • Guillermina Calicchio (Maléfica)

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Roberto Peloni (Objetos Maravillosos)
  • Fernando Dente (Tanguito Mío)
  • Diego Mariani (Tanguito Mío)
  • Guido Botto Fiora (Tanguito Mío)
¿CUAL ES TU OPINIÓN SOBRE ESTO?
HORÓSCOPO DE HOY
Tauro
Tauro
Miércoles 26 de Abril
Estarás muy concentrado, pero sin la suerte necesaria. Trata bien a la gente, porque puedes tener algunos malentendidos ho…
Realities | Noticias de la TV | Rating | Noticias de la farandula | Escandalos | Series y telenovelas | Música | Teatro | Cine | Curiosidades | Noticias de información general | Estética y belleza
Inicio | Contacto | Politicas de privacidad | Notas de prensa | Mapa del sitio
© Todos los derechos reservados
Click en "Me gusta" para recibir las noticias en tu muro