Blog del espectáculoPublicidadAgregar a favoritos
SEGUINOS EN
Estás acá: PortadaEspectáculosTeatro › Premios Hugo: Todos los nominados al teatro musical

Premios Hugo: Todos los nominados al teatro musical

En Teatro - 10 de Agosto del 2013 | 17:03 | Publicado por |

La premiación se llevará a cabo el lunes 9 de septiembre en el Teatro Astral de la Ciudad de Buenos. Contará con la presencia de todos los nominados e invitados especiales; además de números musicales en vivo y un show de apertura con más de 40 artistas en escena.

Compartir esta nota:

Los Premios Hugo son un joven galardón que ya en esta, su 4º edición. Reconocidos por el público y el medio artístico, es el único premio que distingue la, cada vez más creciente, actividad de teatro musical en Argentina.

En tanto, los nominado ya se dieron a conocer así como tambián la fecha de entrega, la cual será el próximo 9 de septiembre en el Teatro Astral de la Ciudad de Buenos Aires.

Por otro lado, la entrega de diplomas será el 26 de Agosto a las 19hs, en Novotel de Avenida Corrientes 1334. En este evento, además, se conocerán los ganadores de 9 de los 39 rubros que distingue este premio.

La ceremonia principal de premiación contrará con la presencia de todos los nominados e invitados especiales; además de números musicales en vivo y un show de apertura con más de 40 artistas en escena.

A continuación todos los nominados:

Mejor Musical

  • Manzi, la vida en orsai
  • Más de cien mentiras
  • Tango Feroz

Mejor Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • Chiflete
  • Stravaganza, estados del tiempo
  • Las Reinas del Strip
  • Hoy Caviar

Mejor Musical Off

  • El cabaret de los hombres perdidos
  • El hijo del fin del mundo
  • De gira en la Farruka
  • Romeo y Julieta

Mejor Dirección General

  • Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai)
  • David Serrano (Más de cien mentiras)
  • Ariel del Mastro (Tango Feroz)

Mejor Dirección de Actores

  • Betty Gambartes (Manzi, la vida en orsai)
  • Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)
  • David Serrano (Más de cien mentiras)

Mejor Coreografía

  • Elizabeth de Chapeaurouge y otros. (Más de cien mentiras)
  • Vanesa García Millán (Las Reinas del Strip)
  • Flavio Mendoza y Romina Propato (Stravaganza, estados del tiempo)
  • Agustina “Seku” Faillace (De gira en la Farruka)

Mejor Dirección Musical

  • Gaby Goldman (Más de cien mentiras)
  • Gerardo Gardelín (Los Locos Addams)
  • Diego Vila (Manzi, la vida en orsai)

Mejor Libro de Musical Argentino

  • Betty Gambartes, Diego Vila y Bernardo Carey (Manzi, la vida en orsai)
  • Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
  • Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
  • Pepe Cibrián Campoy (Calígula)

Mejores Letras de Musical Argentino

  • Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
  • Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
  • Pepe Cibrián Campoy (Calígula)

Mejor adaptación y/o traducción del libro y/o letras de musical

  • Roberto Peloni y Jorge Schussheim (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Joaquín Bonet (Tango Feroz)
  • Enrique Pinti (Los Locos Addams)
  • Héctor Presa (Romeo y Julieta)

Mejor Música Original

  • Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)
  • Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
  • Ángel Mahler (El jorobado de París)

Mejores Arreglos Musicales

  • Alejandro Devicenzis (Tango Feroz)
  • Diego Vila (Manzi, la vida en orsai)
  • García, Calderón, Leiva, Lewis “Melon”, Millán, Pop, Villa Escusa y Goldman (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Masculina

  • Eliseo Barrionuevo (Tango Feroz)
  • Christian Giménez (Más de cien mentiras)
  • Sebastián Holz (Más de cien mentiras)

Mejor Actuación Protagónica Femenina

  • Natalie Pérez (Camila, nuestra historia de amor)
  • Julia Calvo (Manzi, la vida en orsai)
  • Florencia Peña (Vale Todo)

Mejor Actuación en Music Hall, Café Concert y/o Varieté Musical

  • Fátima Florez (Fátima Florez es única)
  • Belén Pouchán (Stravaganza, estados del tiempo)
  • Los Trento (Chiflete)

Mejor Actuación de Reparto Masculina

  • Federico Salles (Tango Feroz)
  • Marcelo Albamonte (Los Locos Addams)
  • Martín Salazar (Vale Todo)

Mejor Actuación de Reparto Femenina

  • Dolores Ocampo (Los Locos Addams)
  • Julia Zenko (Camila, nuestra historia de amor)
  • Sofía Pachano (Vale Todo)

Mejor Interpretación Masculina en Ensamble

  • Juan José Marco (Más de cien mentiras)
  • Carlos Pérez Banega (Más de cien mentiras)
  • Augusto Fraga (Más de cien mentiras)

Mejor Interpretación Femenina en Ensamble

  • Jimena González (Más de cien mentiras)
  • Florencia Viterbo (Más de cien mentiras)
  • Jéssica Abouchain (Más de cien mentiras)
  • Cynthia Manzi (De gira en la Farruka)

Mejor Dirección Vocal y o Arreglos Corales

  • Carlos Vallejo (Tango Feroz)
  • Gaby Goldman (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Gaby Goldman (Más de cien mentiras)

Mejor Producción Integral

  • Gonzalo Castagnino (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Time 4 Fun (Los Locos Addams)
  • Pablo Kompel, Luis A. Scalella y Carlos l Mentasti (Más de cien mentiras)
  • Mendoza, Diwan, Fucci, Giordano, Pardo (Stravaganza, estados del tiempo)

Revelación Masculina

  • Rodrigo Segura (Más de cien mentiras)
  • Gabriel Goity (Los Locos Addams)
  • Jorge Suárez (Manzi, la vida en orsai)

Revelación Femenina

  • Daniela Pantano (Más de cien mentiras)
  • Julieta Díaz (Los Locos Addams)
  • Laura Esquivel (Los Locos Addams)
  • Juana Cardozo (De gira en la Farruka)

Mejor Diseño de Vestuario Original

  • César Jurisich (Las Reinas del Strip)
  • Pablo Battaglia (Camila, nuestra historia de amor)
  • Pablo Battaglia (Vale Todo)
  • Flavio Mendoza y Walter Delgado (Stravaganza, estados del tiempo)

Mejor Diseño de Escenografía Original

  • Jorge Ferrari (Tango Feroz)
  • René Diviú (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Lili Diez y Fabián Núñez (Camila, nuestra historia de amor)

Mejor Diseño de Luces Original

  • Pepe Cibrián Campoy y Carlos Gaber (Calígula)
  • Ariel del Mastro y Alejandro Velázquez (Tango Feroz)
  • Marcelo Cuervo (Más de cien mentiras)

Mejor Diseño de Sonido

  • Gastón Briski (Tango Feroz)
  • Gastón Briski y Alejandro Zambrano (Los Locos Addams)
  • Pablo Abal (Más de cien mentiras)

Mejor Unipersonal Musical

  • Nada te turbe (Francisco Pesqueira)
  • La Malcriada (Verónica Díaz Benavente)
  • Cartas en el aire (Geraldine Farhat)
  • Canción de Cine (Francisco Pesqueira)
  • Desde el sillón (Gabriela Bevacqua)

Mejor Director en Teatro Musical Off

  • Lía Jelín (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Lautaro Metral (El hijo del fin del mundo)
  • Héctor Presa (Romeo y Julieta)
  • Diego Corán Oria (De gira en la Farruka)

Mejor Intérprete Masculino en Teatro Musical Off

  • Omar Calicchio (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Roberto Peloni (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Diego Mariani (El cabaret de los hombres perdidos)
  • Leandro Bassano (El hijo del fin del mundo)

Mejor Intérprete Femenino en Teatro Musical Off

  • Magalí Sánchez Alleno (Código de Silencio)
  • Romina Groppo (Las relaciones peligrosas)
  • Marta Mediavilla (El hijo del fin del mundo)
  • Mónica Buscaglia (Romeo y Julieta)

Mejor Musical Infantil y/o Juvenil

  • Objetos Maravillosos
  • Tanguito Mío, un musical bien guapito
  • Maléfica

Mejor Dirección en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Gaby Goldberg (Objetos Maravillosos)
  • Gastón Marioni (Tanguito Mío)
  • Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Libro y/o Letras en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Hugo Midón (Objetos Maravillosos)
  • Gastón Marioni (Tanguito Mío)
  • Héctor Presa (Maléfica)

Mejor Coreografía en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Gaby Goldberg (Objetos Maravillosos)
  • Hugo Gómez Carranza (El Principito)
  • Gastón Marioni (Tanguito Mío)
  • Mecha Fernández (Los Peques)

Mejor Música en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Carlos Gianni (Objetos Maravillosos)
  • Tato Finocchi (Tanguito Mío)
  • Diego Lozano (Maléfica)

Mejor Intérprete Femenino en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Vanesa Butera (Tanguito Mío)
  • Agustina Baldi (Los Peques)
  • Guillermina Calicchio (Maléfica)

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil y/o Juvenil

  • Roberto Peloni (Objetos Maravillosos)
  • Fernando Dente (Tanguito Mío)
  • Diego Mariani (Tanguito Mío)
  • Guido Botto Fiora (Tanguito Mío)
¿CUAL ES TU OPINIÓN SOBRE ESTO?
HORÓSCOPO DE HOY
Géminis
Géminis
Jueves 23 de Marzo
Tendrás la oportunidad de ser de gran ayuda para un amigo intentando superar una crisis amorosa reciente. Aprovéchala.
Realities | Noticias de la TV | Rating | Noticias de la farandula | Escandalos | Series y telenovelas | Música | Teatro | Cine | Curiosidades | Noticias de información general | Estética y belleza
Inicio | Contacto | Politicas de privacidad | Notas de prensa | Mapa del sitio
© Todos los derechos reservados
Click en "Me gusta" para recibir las noticias en tu muro